Поиск по блогу

суббота, 4 сентября 2010 г.

Последнее лето Виктора Цоя

Редкие фото Подробнее...

I love you, Moscow

1 сентября в «Пушкинском» была настоящая давка. Огромный зал кинотеатра был заполнен до предела. Такой ажиотаж был вызван премьерой долгожданного фильма «Москва, я люблю тебя». Долгожданным фильм является уже хотя бы потому, что, по словам авторов, делали его 3 года.

Можно по названию предположить, что главная фишка фильма совпадает с концепцией картин зарубежных коллег «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя». Так и оказалось – как и в предыдущих двух фильмах, здесь 18 новелл от 18 разных режиссеров, связанные темой «Москва». Разница только в том, что наши снимали. Однако если посмотреть на режиссерский и актерский составы, возникает желание посмотреть фильм. Хотя бы ради интереса. И действительно, как актеров, так и режиссеров подобрали идеально. К примеру, среди режиссеров - Егор Кончаловский, Вера Сторожева, Иван Охлобыстин, Артем Михалков и д.р, среди актеров - Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Мария Миронова, Дмитрий Дюжев, Юлия Образцова, Артем Михалков, Данила Козловский, Евгения Добровольская, Иван Охлобыстин, Евгений Стычкин, Максим Суханов, Григорий Антипенко и др.

Подробнее...

Как стать лузером

Комедия «Снова ты» - это семейное кино про семейные же проблемы, но такие, которые приходят из внешнего мира. Внутри у них полнейшая любовь, достаток и взаимопонимание до приторности. Вопрос, откуда ж проблемам взяться? Очень просто – из классической американской школы, в которой училась мать семейства Гейл (Джейми Ли Кертис) и все трое ее детей. Основным предметом там, естественно, была физкультура и «первый парень на деревне» - тот кто быстрее всех бегает и выше всех прыгает. Девушки тоже только и делают, что бегают, прыгают и скандируют хором какие-то спортивные речевки не сильно интеллектуального содержания. Самое страшное, что может себе представить любая из них - это получить от подружек почетное звание «лузер». В основе морально-этических норм школьников лежит постоянное соревнование всех со всеми и как следствие, ненависть ко всем у кого лучше получилось и демонстративное презрение к тем у кого не получилось или рожей не вышел. Поразительно, каким образом в эту схему укладывается понятие «дружба». Дружить с тем кто хуже прыгает не престижно, а с тем кто лучше – «западло». Т.е. настоящий друг должен прыгать исключительно синхронно, а если отстанет или опередит, то все - конец дружбе. Честно скажу, смешного мало. Больше всех пострадала от среднего образования дочь Марни (Кристен Белл). Проблемы с прыщами, зубами и зрением практически лишили ребенка детства, а злобная одноклассница Джоанна (Одетт Юстман), у которой все это было на месте, усугубляла ситуацию разными издевательствами, на которые хватало ее детской фантазии. Звезда класса Джоанна возглавляла что-то вроде детской фашистской группировки, взявшей в качестве отрядной песни известный хит группы Queen “We Are The Champions”. Поют фальшиво и невыносимо кривляются. Основная идея – «Смерть всем лузерам!».
Подробнее...

«Славянский Базар» меняет формат

bazar.jpgВот и состоялось одно из самых ярких событий текущего года – XIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который в течение недели можно было наблюдать на телеканале «Россия».

На пресс-конференции, предваряющей открытие фестиваля, были озвучены некоторые цифры, чтобы журналисты представили масштаб мероприятия. В этом году на «Славянский базар» приехало более 5 тысяч гостей и участников из 34 стран, а освещали это событие более 500 представителей СМИ из 11 стран. Бюджет фестиваля складывался из государственных и спонсорских денег, причём, треть фестивального бюджета выделена из средств Союзного государства. Участники брифинга отметили, что к началу фестиваля было уже продано 95,5% билетов на концерты «Славянского базара», в то время как в прошлом году по итогам фестиваля раскупили всего 65% билетов. Впрочем, это не удивило организаторов, поскольку традиционный формат 19-го «Славянского базара» был изменён – вместо надоевших витебчанам Бориса Моисеева и Надежды Кадышевой, регулярно дававших здесь сольники в прошлые годы, в этот раз на «Базар» пригласили по-настоящему актуальных артистов – Томаса Андерса, Елену Ваенгу, Тото Кутуньо, Стаса Михайлова, Дмитрия Хворостовского и др.

Подробнее...

Рассмотреть Башлачева

Состоялся релиз диска Александра Башлачева «Новая коллекция. Лучшие песни». На обложке – самая известная фотография СашБаша. Есть еще две, менее известные, но тоже достаточно растиражированные. На одной музыкант улыбается доброй и беззащитной улыбкой. В трек-листе 20 песен: «Время колокольчиков» открывает диск, «От винта!» закрывает.

Спустя двадцать лет после добровольной гибели Александра память о нем свелась к набору штампов — та самая фотография, те самые две-три надрывные песни, как бы иллюстрирующие невыносимую неприкаянность его жизни и творчества. В общем-то всё. Остается абсолютно ходульный образ – вот ездил по России такой рок-бард, нечесаный да с трагичным взором, рычал про «Время колокольчиков», бежал от самого себя, да и выбежал совсем, в открытое окно многоэтажки... Не уберегли, да и невозможно было: если он в ту жизнь не вписался, что ему было делать в нынешней? Трибьютов ему не готовят, песен его толком не помнят, переслушивают редко: зачем загружаться музыкой, которая и создателя-то своего довела до суицида? К тому же и записей от него приличных почти не осталось...

Подробнее...