Поиск по блогу

четверг, 10 февраля 2011 г.

«Взгляд». Хроника запрета

«Взгляд»Двадцать лет назад была закрыта самая рейтинговая за всю историю отечественного ТВ передача. Один из ее ведущих опубликовал тогда хронику запрета в газете "Совершенно секретно" (№7, 1991). Тираж газеты был арестован властями в некоторых регионах Украинской ССР, Караганде (Казахская ССР), на Урале и в Петропавловске-Камчатском. Предлагаем нашим читателям фрагменты этих заметок.

Евгений Ю.ДОДОЛЕВ

Подробнее...

Бить или не бить? По мячу

ВыкрутасыПолнометражный режиссёрский дебют Левана Габриадзе – комедия «Выкрутасы», производства кинокомпании «Bazelevs (Базелевс)», обещает стать настоящим событием в жизни нашего постсоветского кино.

Многие помнят, как сразу же за развалом Союза исчез и добрый советский кинематограф, а новое поколение киношников, едва вдохнув запах денег, проявило полную неспособность родить что-нибудь культурное или хотя бы трогательное. Сначала с экранов потек поток чернухи и низкопробного юмора, потом были жалкие попытки изобразить красивую жизнь «новых русских», а в последнее время стали появляться очень странные фильмы, которые с технической стороны уже почти догнали Запад, а с художественной и интеллектуальной сторон совсем «не догоняют». Честно скажу, ничего хорошего увидеть не ожидала. Согласилась посидеть в зале только ради Милы Йовович и хорошей компании. Однако с первых же минут фильма стало ясно, что мне просто исключительно повезло! Спасибо Миле, спасибо компании… А всем, кто это придумал и воплотил в жизнь хочется крикнуть: «Ура! Ребята, спасибо что вы есть!» Наконец-то, после столь долгого перерыва родился новый НАШ фильм, про наших же людей, с нормальным человеческим смыслом, здоровым юмором и отличным техническим исполнением.

Подробнее...

В погоне за законом

«Железная хватка»Роман Чарльза Портиса «Железная хватка», вышедший в 1968 году, необыкновенно быстро завоевал сердца молодежи и вошел в список американской классики. Книгу стали проходить в школах. Среди тех, кто прочитал ее в детстве и не смог забыть истории об отважной девочке с Дикого Запада, были братья Джоэл и Итан Коэны – режиссеры, сценаристы и продюсеры нового фильма с одноименным названием.

Подробнее...

Любовь садовых гномов

«Гномео и Джульетта»Очередная интерпретация трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» режиссера Келли Эсбери переносит всю любовь в сказочный мир садовых гномов и добавляет ей настоящего американского экшена, чтобы никто не успел заскучать.

Премьера мультфильма «Гномео и Джульетта» в России состоится 17-го февраля 2011 г. Имя почему-то исказилось только у мужской половины влюбленного общества. Обидеть таким же образом Джульетту то ли не решились, то ли не придумали приличного слова. Так что девушка не пострадала. Трагедия тоже нисколько не пострадала, став комедией. Действительно, с конца XVI века все плачут и плачут. Уже 500 лет. Сколько ж можно? Так скоро и в кино никого не затащишь.

Подробнее...