Поиск по блогу

суббота, 13 октября 2018 г.

Лео Бокерия: «Грузины – странные люди»

Героем сегодняшнего выпуска программы стал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Как он относится к сериалам про врачей? Почему главным в жизни считает созидание? И почему не пьет ни чай, ни кофе – смотрите в эксклюзивном интервью. Эфир от 17.09.16.


https://youtu.be/DjjcqJJZ90E


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/124277



Лео Бокерия (2016 год)
Лео Бокерия





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Ракетный щит Крыма

Редакционная группа посетила в Севастополе отдельную береговую ракетную бригаду и ознакомилась с состоящими на ее вооружении береговыми ракетными комплексами «Утес», «Бал» и «Бастион». Ждите рассказ о ракетном щите Крыма в ближайших номерах нашего журнала.
Ракетный щит Крыма


Ракетный щит Крыма


Фото автора.





Подробнее...

Кадетская клятва

13 октября в Музее Победы состоится принятие торжественной клятвы кадет воспитанниками Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.


Около 100 воспитанников кадетского училища дадут клятву быть верными Отечеству и кадетскому братству.


В мероприятии примут участие представители Главного управления подготовки войск Росгвардии и мэрии г. Москвы, а также министр внутренних дел (1995-1998), действительный член РАЕН, президент клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, Герой России полковник Александр Никишин.


1508614562 4594


Кадет поздравят Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы.


Церемония пройдет в Зале Славы Музея Победы. Здесь на мраморных пилонах высечены имена почти 12 тысяч Героев Советского Союза и Российской Федерации.


Начало: 10:40 (возложение цветов в Зале Памяти и Скорби).


11:00 (торжественная церемония).





Подробнее...

Министр обороны России встретился с Президентом и Министром обороны Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял глав делегаций, прибывших на заседание Совета министров обороны стран СНГ.


Поприветствовав участников, он поинтересовался у Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, как ему в Узбекистане.


«Сергей Кужугетович, как настроение, как вам погода у нас в Узбекистане?», – спросил Шавкат Мирзиёев.


«Солнечная погода, прекрасный прием, теплый и дружеский. Есть, о чем поговорить, есть, чем поделиться», – ответил глава российского военного ведомства.


Министр обороны России встретился с Президентом и Министром обороны Узбекистана


«Я еще раз всех вас приветствую в Узбекистане. На самом деле СНГ – это та площадка, которая нам необходима сейчас. Долго Узбекистан в СНГ участвовал, но такого взаимодействия, как сегодня, у нас не было», – заключил Шавкат Мирзиёев.


Перед встречей Министр обороны России возложил цветы к монументу «Скорбящая мать», посвященному памяти 400 тысяч солдат Узбекистана, которые погибли во время Второй мировой войны.


Россия рассматривает Узбекистан как стратегического партнера в Центральной Азии, в том числе в сфере безопасности, заявил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Узбекистана генерал- майором Абдусаломом Азизовым в преддверии заседания Совета министров обороны стран СНГ, которое проходит в Ташкенте.


«Искренне рад встрече и возможности обсудить вопросы двустороннего военного сотрудничества», – сказал Сергей Шойгу.


Министр обороны России подчеркнул, что два государства «тесно взаимодействуют во многих областях, включая сферу безопасности».


«В современных условиях необходимо совместно противостоять вызовам и угрозам, особенно распространению международного терроризма в регионе. Сегодня мы подробно обсудим эту тему на заседании Совета министров обороны стран СНГ», – добавил Сергей Шойгу.


Он отметил, что свыше 340 военнослужащих Вооруженных сил Узбекистана начали обучение в военных учебных заведениях России в этом году.


«Это стало одним из самых крупных наборов среди иностранных государств», – подчеркнул Сергей Шойгу.


Он выразил удовлетворение положительной динамикой развития сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана.


«Необходимый темп был задан нашими договорённостями, достигнутыми в Ташкенте в мае. В первую очередь это касается совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности двух стран, усилению боевого потенциала узбекистанских вооружённых сил, а также подготовки военных кадров», – подчеркнул Министр обороны России.


«Отдельно хотел бы выразить признательность за активное участие ваших представителей в таких знаковых мероприятиях военного ведомства России, как Московская конференция по международной безопасности, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум», – сказал Сергей Шойгу.


«Пользуясь случаем, приглашаю вас, Абдусалом Абдумавланович, и ваших специалистов на эти мероприятия в следующем году», – добавил Министр обороны России.


В свою очередь Абдусалом Азизов также подчеркнул, что Узбекистан намерен развивать всестороннее сотрудничество с Россией, в том числе в военно-технической сфере.


«Нам очень приятно видеть наших друзей. Прежде всего, хочу отметить, что  встречи наши, наших руководителей – глав государств, дали импульс и в оборонном сотрудничестве. За этот год министерства обороны Узбекистана и России очень многое сделали взаимно», – отметил Абдусалом Азизов.


«Мы стали активно участвовать в учениях, проводимых в России, расширяется сотрудничество в военно-технической области, в обучении и подготовке кадров», –продолжил глава военного ведомства Узбекистана.


Он поблагодарил своего российского коллегу за эффективное сотрудничество ведомств и сообщил, что «народ Узбекистана с нетерпением ждет визита Президента России Владимира Путина на следующей неделе».


«Я думаю, этот визит даст дальнейший импульс нашим отношениям, и мы надеемся развивать сотрудничество по всем направлениям», – заключил Абдусалом Азизов.





Подробнее...

пятница, 12 октября 2018 г.

Как использовать пустые пластиковые бутылки

Если имеется буйная фантазия, то из пустой пластиковой бутылки можно организовать украшение для садового участка, некотором даже удается строить дома! Впрочем, есть и более прростые способы использовать освободившуюся тару.
Дома

Прикрепив нижнюю часть бутылки возле розетки, можно соорудить держатель для мобильного телефона, которым удобно пользоваться во время его зарядки.
Отрезанное дно бутылки может сыграть роль подсвечника.
Из 3-5 бутылок можно изготовить надежный веник. Требуется в


Подробнее...

Глупость

Вот саратовский министр залепила, что запросто можно прожить на 3,5 т.р в месяц.
И ее сразу уволили.
Мне вот тупо интересно: а за что конкретно ее уволили?
И если у нас уже увольняют за озвученную глупость, почему до сих пор на своем месте премьер-министр страны?
Хочу все знать!

Подробнее...

Тайны мельдония

Героем нового выпуска программы стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. Как чувствует себя знаменитый спортсмен в новой для него роли телеведущего? Какой случай заставил его поверить в судьбу? И чем журналисты могли обидеть «звезду» хоккея? Ответы на эти и другие вопросы гость дал в эксклюзивном интервью. Эфир от 15.10.16.


https://youtu.be/dvTsx2KDEik


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/126888



Вячеслав Фетисов (2016 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Жесть

Может, Алексей Красовский и снял хорошую качественную комедию. Но то, что время действия этой комедии, фильма “Праздник” – 31 декабря 1941 года, а место – блокадный Ленинград – это, конечно, жесть. И отсылка к тому, что, мол, партийные начальники жили и питались в Ле...
Подробнее...

Хороший ужас

На экраны вышел фильм эксцентричного   режиссера Гильермо Дель Торо («Хребет Дьявола», «Хеллбой», «Лабиринт фавна», «Тихоокеанский рубеж»)  – «Багровый пик». В своем новом мистическом творении он выступил и как автор сценария, и как продюсер. Ранее он принимал участие в качестве продюсера в создании хоррора  «Мама» Андреса Мускетти, в котором Дель Торо принимал участие как продюсер, и фильм произвел на него настолько мощное  впечатление, что отголоски слышны и в «Багоровом пике».

А что думае


Подробнее...

Угроза

Бьющиеся в умилении от свободолюбых ингушей, которые “пример нам всем”, напомнили мне благословенное начало Перестройки.
Такая же сволочь в 1989-90 билась в умилении от свободолюбивых прибалтов, которые “сохранили свой язык”, азербайджанцев, “которые не прогнулись...
Подробнее...

четверг, 11 октября 2018 г.

Светлана Савицкая: «Горбачева прикупили»

Героем выпуска стала Светлана Савицкая, зампред комитета Госдумы по обороне, первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос. Как удалось ей еще подростком прыгнуть из стратосферы? Какие фильмы о космонавтах она считает правдивыми? И верит ли в то, что американцы действительно побывали на Луне? Обо всем этом смотрите в эксклюзивном интервью. Эфир от 29.04.17.


https://youtu.be/UqA6qyxIShc


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/143708



Светлана Савицкая (2017 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Прошли масштабные соревнования сил специального назначения Росгвардии

В Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации завершился открытый турнир по тактико-циклической стрельбе (ТЦС) памяти Героя России капитана Дмитрия Серкова. В течение двух дней лучшие стрелки ведомства демонстрировали свою меткость, навыки в тактико-специальной подготовке и слаженность при выполнении упражнений в составе 19 команд. Каждая команда состояла из 4 спортсменов.


DSC08151


DSC08183


Насыщенная программа соревнований включала в себя как упражнения, требующие от каждого участника продемонстрировать личные боевые навыки, так и слаженную работу всей команды.


DSC08224


DSC08300


Наш корреспондент побывал на соревнованиях, подробности об их проведении читайте в следующем номере журнала.


DSC08335


DSC08354


Фото автора.





Подробнее...

Мотострелки ВВО отработали противодействие высадке воздушного десанта на о. Сахалин

Одновременно на нескольких полигонах о. Сахалин состоялось тактическое учение по отражению воздушного десанта условного противника.


Несколько подразделений мотострелкового соединения были подняты по тревоге и рассредоточены на десантоопасных направлениях. В ходе основного розыгрыша практических действий военнослужащие выявляли место десантирования и блокировали обнаруженные группы воздушного десанта. Поиск групп осуществлялся как с помощью наблюдателей, так и с привлечением беспилотных летательных аппаратов.


Мотострелки ВВО


В качестве обозначения условного противника выступали военнослужащие разведывательных подразделений, отрабатывающие воздушное десантирование над безориентированной местностью.


В учении участвовало более 500 военнослужащих и около 70 единиц техники.





Подробнее...

среда, 10 октября 2018 г.

«Чёрный клановец»: Язык ненависти

 
«У меня был опыт повседневных перепалок, доходящих до нецензурной брани, или рабочих ситуаций, когда я выписывал штраф или арестовывал кого-то — и белый человек называл меня ниггером. Это сразу всё меняет. Говоря «ниггер», он хочет показать, что лучше меня, продемонстрировать своё ложное превос...
Подробнее...

Танкисты в Крыму успешно отстрелялись на восьмикилометровой дистанции

Согласно сообщению пресс-службы Южного военного округа, в ходе двустороннего бригадного тактического учения соединений береговой обороны и морской пехоты Черноморского флота артиллерийские и танковые подразделения дислоцированного в Крыму армейского корпуса выполнили практические стрельбы на полигоне Опук по мишенным позициям, расположенным на удалении более 8 км.


На первом этапе расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» выполнили боевые упражнения с поражением позиций военной техники и фортификационных сооружений условного противника в глубине его обороны.


Затем стрельбу на сверхдальнюю дистанцию более 8 км осколочно-фугасными снарядами выполнили экипажи танков Т-72Б3. Танкисты отработали прорыв обороны условного противника перед наступлением основных сил танковых и мотострелковых подразделений.


Танк Т 72Б3
Танк Т-72Б3

Артиллерийские стрельбы были проведены на завершающем этапе двустороннего бригадного тактического учения отдельной бригады береговых войск и подразделений морской пехоты армейского корпуса Черноморского флота.


Всего в учении было задействовано более 200 единиц военной и специальной техники и около 3 тыс. военнослужащих.


От себя добавим, что Т-72Б3 представляет собой модернизированный основной боевой танк Т-72Б, вооруженный гладкоствольной 125-мм пушкой 2А46М-5, ТТХ которой позволяют опытному наводчику поражать осколочно-фугасными снарядами цели на дистанции до 10 км.


Танк Т 72Б3
Танк Т-72Б3 —модернизированный основной боевой танк Т-72

В настоящее время в Вооруженных силах РФ насчитывается более 1000 основных боевых танков Т-72Б3. Свои высокие характеристики данная модификация «семьдесятдвойки» доказала не только во время эксплуатации в воинских частях, но и на трассе «Танкового биатлона» в Алабино.


Фото автора.





Подробнее...

По сценарию Апокалипсиса

В ночь на вторник на военном складе ВСУ под Черниговом прогремел взрыв, после которого начался пожар, охвативший большую часть складов. По данным Минобороны Украины, жертв и пострадавших нет. Из близлежащих населенных пунктов были экстренно вывезены около 10 тысяч человек.


Самым странным образом, но эта новость стала почти незаметной в общем новостном потоке. Причина банальна – взрывы и пожары на складах ВСУ стали обыденной рутиной. Обыденной настолько, что больше уже никого давно не удивляют.


Ровно года назад, 26 сентября 2017 года около 22:00 начались пожар детонация боеприпасов на расположенном в городке Калиновка Винницкой области 48-ом арсенале МО Украины. В этом арсенале хранилось около 188 тыс. тонн боеприпасов, включая реактивные снаряды для РСЗО «Град», «Ураган» и «Смерч».


За полгода до этого 23 марта 2017 года взорвался один из самых крупных складов боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области. Около 3 часов ночи на территории 65-го арсенала центрального ракетно-артиллерийского управления вооруженных сил Украины вспыхнул пожар на площадках хранения артиллерийских снарядов. Вскоре снаряды начали детонировать. Вокруг арсенала была организована семикилометровая «зона безопасности», а зона в радиусе 50 км — объявлена чрезвычайной. Из-за пожара началась эвакуация города и прилегающих к военным складам сел.


За год до этого 8 марта 2016 года в Станично-Луганском районе Луганской области в населенном пункте Геевка произошел несанкционированный взрыв на складе боеприпасов 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Погиб военнослужащий.


В свою очередь за полгода до этого 29 октября 2015 года пожар с последующей детонацией снарядов вспыхнул на складе боеприпасов в городе Сватово Луганской области. В результате ЧП 4 человека погибли и 16 пострадали. Кроме того, было повреждено 1,7 тысячи квартир и частных домов.


Историю больших и малых ЧП на складах и арсеналах ВСУ можно продолжать ещё долго, вспомнив пожар и взрыв 23 июля 2005 года на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в Запорожской области в арсенале Новобогдановка, который стал повторением взрыва и пожара, случившегося там же 6 мая 2004 года, в результате которого погибли 5 человек, и 4 были ранены. Тогда полностью пожар удалось потушить лишь к 19 мая. Высота пламени во время ЧП над Новобогдановкой достигала 300 метров, а снаряды разлетались на расстояние до 10 километров.


В общем, современная военная история ВСУ это непрерывная цепь ЧП на складах и арсеналах Украины. И, если до госпереворота в Киеве и начала гражданской войны уровень контроля за хранением боеприпасов на объектах украинского МО ещё хоть как-то поддерживался, то после 2014 года стал подлинным бедствием.


У этого бедствия есть и объективная причина, по данным министерства обороны Украины к 2008 году на 56 украинских арсеналах, базах и складах стратегического и оперативного уровней хранилось около 2,2 млн тонн ракет и боеприпасов советского военного наследства. И еще около 155,5 тыс. тонн разнообразных боеприпасов хранилось на 86 складах тактического уровня. Более 500 тыс. тонн из них требовало скорейшей утилизации.


Столь масштабная мина замеленного действия требовала государственного подхода и 22 октября 2008 года было утверждено постановлением кабинета министров Украины №940 о создании государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения. Но одно дело принять и утвердить и совсем другое – выполнить. В рамках это программы в 2008–14 годах было утилизировано около 207,1 тыс. тонн боеприпасов – менее 50% от имеющихся. А после 2014 года и эта программа приказала долго жить, ознаменовав целую эпоху масштабных катастроф на украинских арсеналах. Сегодня, выходившие все мыслимые сроки хранения, сотни тысяч тон боеприпасов продолжают храниться фактически под открытым небом, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии очевидцев регулярно публикующиеся в сети. Но денег, ни на утилизацию этих боеприпасов, ни на строительство современных хранилищ, в украинском военном бюджете просто нет. Поэтому взрываются как старые склады, так и вполне себе современные. Так нынешний взрыв уничтожил склад, где хранились дефицитные снаряды к 122-миллиметровым гаубицам и снаряды для реактивных систем Град, которые Украина не проихводит.


Чтобы изменить ситуацию, нужна масштабная программа строительства современных высокотехнологических арсеналов. Но бюджет Украины денег на их строительство не предусматривает. Поэтому на проблему здесь смотрят под особым углом – с арсеналами на Украине всё хорошо, а беда в… русских диверсантах, которые, оказываются, взрывают украинские склады. Вот так! Диверсии и никаких гвоздей!


Здесь нужно сказать, что Украина не единственная страна столкнувшаяся с проблемой устаревшего арсенала. Россия в начале двухтысячных годов так же прошла через серию аналогичных ЧП. Но тогда в Рооссии никто не искал диверсантов и и не обвинял соседей во вредительстве, а были сделаны необходимые выводы и запущены программы утилизации и модернизации арсеналов, что позволило в феврале 2014 министру обороны генералу армии Сергею Шойгу доложить: «В соответствии с данными поручениями была поставлена задача оптимизировать систему хранения ракет и боеприпасов в Вооруженных силах. В ходе ее решения ситуация заметно улучшилась: утилизировано почти 5 млн тонн излишествующих и непригодных боеприпасов, что составляет более 70% от их общего объема, утверждена ведомственная целевая программа, в рамках которой ведется дополнительное строительство около 600 хранилищ с соответствующей инфраструктурой, включая современные системы пожаротушения и сигнализации».


Как говорится, два мира – два подхода! В России за десять лет было утилизировано 5 млн. тонн боеприпасов и создана современная система хранения боеприпасов, а на Украине утилизировано лишь 207,1 тыс. тонн и полных ходом идёт «охота на ведьм» — «москалей-злочинцев», которые во всем виноваты


И это не просто разница в цифрах, это разница в технологической состоятельности России и Украины. Ведь безопасное хранение и утилизация огромных объёмов выслуживших свой срок боеприпасов по силам только современной и высокоразвитой стране. А для отсталой это вечная тема для постапокалиптических сценариев, где на руинах некогда развитой цивилизации взрываются старые арсеналы и горят атомные станции. О последнем думать просто не хочется. Но виноваты во всём, конечно русские диверсанты!





Подробнее...