Поиск по блогу

суббота, 4 декабря 2010 г.

Парфенов = Сахаров 2.0?

Все. Достало. Зарекался не высказываться насчет пресловутого «манифеста Парфенова», озвученного им перед нашей ТВ-элитой на церемонии вручения премьерной премии имени Листьева. Но! Никогда не говори «никогда». Не выдержал…

Меня сам по себе поступок Леонид-Геннадича не удивил. А вот реакция коллег – изумила. Всерьез они речь гламурного ТВ-маэстро сравнивают с выступлением академика Сахарова на Съезде народных депутатов. Ну, допустим, когда Савик Шустер говорит об этом, можно объяснить его нелепый пассаж спецификой подлинной профессии «украинского телеведущего». Однако когда на сайте прославленного рупора адептов 90-х – «оппозиционного глянца» GQ – о том же молвит модный журналист Антон Красовский, я не могу не возмутиться.

Единственный по-настоящему гражданский Поступок, сравнимый с выходом на трибуну Сахарова, на моей памяти совершил лишь один из выпускников легендарной «молодежки» (Молодежной редакции ЦТ СССР, где начинали и Парфенов, и Листьев). Речь об Александре Любимове. В ночь с 3 на 4 октября 1993-го года харизматичный экс-взглядовец, в ответ на провокационные призывы Егора Гайдара выйти на улицы, призвал зрителей сидеть дома. Правящая радикал-демократическая элита подвергла мужественного ведущего остракизму, он был изгнан из Союза журналистов, в прессу вброшены были слухи, что Саша и его тезка Политковский в тот вечер просто были пьяны. Не знаю уж, что они там осенней ночью лакали, но чашу горькую изгнаний оба выпили до дна post factum.

Подробнее...

Ультиматум Парфенова

Намедни на Первом канале стартовал проект «Какие наши годы» с Леонидом Парфеновым в главной роли. Обсуждать эту передачу сложно, ибо ее главное (по времени нахождения в кадре) лицо получило на прошлой неделе премию имени Листьева. Принимая награду из рук коллег, Леонид произнес обличительную речь в адрес властей предержащих, поэтому любая критика в его адрес теперь рассматривается как подмахивание кровавому режиму. Но, поскольку жизнь на земле кончается не завтра и подрастающее поколение будет иметь шанс ознакомиться в архивах российского телевидения с ТВ-трудами Парфенова, будем надеяться, что если не в ближайшем будущем, то хоть когда-нибудь наши медийщики научатся воспринимать критику просто как критику.

Подробнее...

вторник, 30 ноября 2010 г.

Как отдыхают звезды?

WebDomens.ruСегодня тема спортивного отдыха становится популярной не только среди обычных людей, но и в кругу «звезд». Так, для того, чтобы правильно отдохнуть, нужно сразу позаботиться и о спорт-составляющией: многие популярные личности предпочитают йогу, конные прогулки, лыжи, и особенно, модный аква–байк. Его преимущество в том, что можно кататься на «водном коне» до самых морозов, - плотный термо – костюм и специальное оснащение защищают тело от холода. Так, многие артисты собираются вместе для того, чтобы устроить настоящие состязания. К команде «звездных» спортсменов могут также присоединиться все желающие. К примеру, недавно, прошла спортивная аква – встреча, в которой приняли участие Артем Королев, Ирсен Кудикова, Влад Соколовский, Даниил Федоров, Дмитрий Оленин, Тимур Соловьев, Андрей Гришин, Наташа Тумшевиц и Алексей Самохин. Оседлав гидроциклы, они с азартом проходили все препятствия и стремились придти к финишу первыми. Повезло новичку – Даниилу Федорову, участвуя в подобном заезде впервые, он с упорностью настоящего чемпиона шел к победе.

Подробнее...

Спявай, Лявон!

Лявоны«Лявоны» – коллектив молодой, но уже известный. Информация о нем то и дело мелькает в прессе. Зубры жанра уважают его и относят к числу самых профессиональных групп Беларуси. 10 декабря им, в числе наших ведущих ансамблей, предстоит выступить на ВИА Хит-Параде в Крокус Сити Холле. Накануне этого события мы решили пообщаться с лидером «Лявонов» Сергеем Медведевым, поговорить о жизни и творчестве коллектива.

- В первую очередь, хочу поделиться главной новостью. 4 ноября у нас вышел новый альбом «Спявай, Лявон!». За прошедшие 1,5 года с момента начала активной деятельности группы, это уже вторая пластинка. В отличие от первой, «История продолжается…», которая была своего рода трибьютом раннего творчества Владимира Георгиевича Мулявина, этот диск состоит полностью из наших работ. В него вошли, как, произведения, написанные нами, так и народные песни в собственных аранжировках. Поработали и с Игорем Михайловичем Лученком. На мой взгляд, пластинка получилась интересной, разноплановой и современной. Было много экспериментов, в музыкальную ткань ввели новую составляющую – японскую флейту сякухати, что придало необычный колорит звучанию. Должен сказать, что этим релизом мы, в каком-то смысле, обозначили завершение определенного периода творчества группы и начало нового. Дело в том, что многие песни были написаны еще во второй половине 90-х и до этого момента не издавались. При помощи современных аранжировок мы воплотили идеи, заложенные в них и таким образом, наконец, завершили работу над этими композициями.

- Музыканты «Лявонов» много лет работали с Владимиром Мулявиным. Поддерживаете ли вы отношения с теперешними «Песнярами»?

- Нас действительно многое связывает с Владимиром Георгиевичем. С его легкой руки мы когда-то и получили это название «Лявоны». Сами мы считаем себя духовными продолжателями его творчества, стараемся, как нам кажется, по-своему развивать созданное им музыкальное движение уже при помощи более новых средств - смешения современного рока, эмбиента и фолка.

Что касается теперешних коллективов, да, мы поддерживаем дружеские отношения с Владиславом Мисевичем и «Белорусскими Песнярами». Кстати, как раз в рамках проекта ВИА Хит-Парад будем выступать с ними на одной сцене. Пообщавшись, узнали, что они с интересом наблюдают за нашим творчеством, несмотря на то, что в стилистике мы занимаем разные ниши. С остальными составами «Песняров» мы в последнее время не пересекались, видимо, в силу того, что были погружены в творчество, студийную и гастрольную работу.

Подробнее...