Поиск по блогу

суббота, 15 сентября 2018 г.

«Сони»: Ловля на живца

В программе «Горизонты» завершившегося недавно Венецианского кинофестиваля был представлен фильм дебютанта Айвена Айра «Сони». Несмотря на то, что картина не была удостоена никаких заметных призов, на нее следует обратить внимание как, вероятно, главный индийский фестивальный хит сезона, косвен...
Подробнее...

Телеведущий Вячеслав Фетисов

Героем нового выпуска программы стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. Как чувствует себя знаменитый спортсмен в новой для него роли телеведущего? Какой случай заставил его поверить в судьбу? И чем журналисты могли обидеть «звезду» хоккея? Ответы на эти и другие вопросы гость дал в эксклюзивном интервью. Эфир от 15.10.16.


https://youtu.be/8sNmif3Fe6s


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/126888



Вячеслав Фетисов (2016 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Русофобия, тупая и действенная

Текст: Захар ПРИЛЕПИН

Философ Алексей Хомяков в середине позапрошлого века отмечал: «В Европе стали много говорить и писать о России… И сколько во всем этом вздора, сколько невежества! Какая путаница в понятиях и даже в словах, какая бесстыдная ложь, какая наглая злоба! Поневоле родится чувство досады, поневоле спрашиваешь: на чем основана такая злость, чем мы ее заслужили? Вспомнишь, как кого-то мы спасли от неизбежной гибели; как другого, порабощенного, мы подняли, укрепили; как третьего, победив, мы спасли от мщенья и т. д. <…> в нас беспрестанно говорит теплое участие к судьбе нашей иноземной братии, к ее страданиям, так же как к ее успехам; к ее надеждам, так же как к ее славе. И на это сочувствие, и на это дружеское стремление мы никогда не находим ответа: ни разу слова любви и братства, почти ни разу слова правды и беспристрастия. Всегда один отзыв — насмешка и ругательство; всегда одно чувство — смешение страха с презрением». И далее: «Странно, что Россия одна имеет как будто привилегию пробуждать худшие чувства европейского сердца».


Хомяков, ленясь гневаться, просто цитирует европейскую прессу. Французский журнал Univers catholique уверял, что по учению греческой и русской церкви стоит только сварить тело покойника в вине, чтобы доставить ему Царствие Небесное. Ага, мы все тут в это верим. Сейчас дошли до того, что живых спиртуем и уже на земле обеспечиваем Царствие Небесное. Английский духовный журнал Church Quartеrly Review писал, что лучший кавалерийский полк в России убежит от сотни английских заключенных, впервые посаженных на лошадь. Ну да, до сих пор бежим. Немецкие говоруны той поры утверждали, что, когда гнали Наполеона во время Заграничного похода, немцы шли впереди, а 200 тысяч русских — позади и только мешали им. Одно непонятно, почему же Наполеон бежал все-таки от Москвы. Увидел бы первого немца — и обратно в Париж сразу.


Захар Прилепин
Захар Прилепин

«Мнение Запада о России… выражается в громадном успехе всех тех книг, которых единственное содержание — ругательство над Россиею, а единственное достоинство — ясно высказанная ненависть к ней», — пишет Хомяков. Актуально! Даром что 150 лет прошло. В России привыкли считать, что основными распространителями русофобии являются США и Великобритания, из последних страшных врагов помнят немцев. Впрочем, даже немцев, тем более американцев и англичан здесь врагами не считают, и уж, конечно, забыли про конфликты со шведами и турками, с которыми воевали больше всех. В Турцию вся желающая дешевого загара Россия ездит на курорты. Однако традиционно и чуть ли не более других наших ближних и дальних соседей в России любят Францию и менее всего считают французов врагами, даже памятуя о Наполеоне. Между тем специалисты уверяют, что ключевую роль в создании мировой русофобии сыграла именно Франция. Миф о неуемной российской воинственности зародился из-за липового завещания Петра Великого. Фальшивку эту создали во время правления Людовика XV, в 1760-х годах, французские дипломаты при участии польских и венгерских аристократов; говорят, что и украинские самостийники постарались. Именно тогда Людовик XV на основе фальшивки, о которой знал, выдвинул идею создания союза Франции, Пруссии, Польши и Турции с целью создания щита от России. А лучше зверя дома убить при первой же возможности. Сфабрикованный документ вскрывал, цитируем, «великий русский замысел завоевания большей части Европы». В этом тексте иногда даже интересные мысли попадаются. Петр Великий, согласно авторам документа, завещал: «Поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны, чтоб русский солдат был закален и не знал отдыха». Вот они нас и поддерживают. Все о русском солдате беспокоятся. Чем больше поддерживают, тем больше сами пугаются. На этот документ опирался Наполеон — в 1812 году перед началом нашествия на Россию он заказал французскому публицисту Шарлю Луи-Лезюру пропагандистскую книгу о России — самой абсолютной и неограниченной (цитата) тирании на земле. Фальшивое письмо Петра как раз в этой книжке и было. И все поверили. Причем надолго.


Зададимся вопросом: а мы так делали хоть раз? В смысле придумывали фальшивку, чтоб напасть на кого-то. Нет, мы так не делали. Фальшивки — не наш конек. «Иду на вы» мы можем сказать. Но так врать постыдно даже в голову не приходит. В 1879 году было доказано, что это письмо фальшивка, но президент США Трумэн в начале холодной войны все равно ссылался на него, объясняя действия Сталина. С тех пор в мире появились сотни фейковых документов о нашей агрессии: завалы и залежи лжи, мы даже не станем их цитировать и вспоминать. Лучше приведем примеры того, как это работает.


Помню, в августе 2008 года приехал во Францию, и каждый французский журналист спрашивал у меня, зачем Россия напала на Грузию. Я сначала посмеивался, потом понял, что это не смешно. Все свободные СМИ Европы сразу написали, что это Россия напала. В течение пятидневной войны почти ежечасно в отделы международных новостей поступали пресс-релизы. «Россия продолжает наносить удары по гражданскому населению». «Тбилиси, столица Грузии, подвергся массированной бомбардировке». «Сбитый российский самолет оказался ядерным». «Поставки энергоносителей в Европу оказались под угрозой, поскольку Россия сбрасывает бомбы близ нефтепроводов». «В страну не пропускают гуманитарный груз — партию пшеницы». «Захватнические российские силы приступили к оккупации Грузии». «Правительство Саакашвили отправилось в Гаагу с иском, где содержались обвинения в этнических чистках». Обратите внимание на употребление терминов, которые привлекают интерес западных СМИ: «жертвы среди мирного населения, ядерный, гуманитарный, оккупация, этнические чистки».


Они так работают, вот что вы должны понять! Тупо, в лоб, без стеснения — только так. Спокойно, без зазрения совести врут. Это европейские и американские СМИ сразу рассказали, что Янукович расстрелял людей на Майдане. Когда позже в Канаде провели отдельное расследование и выяснили, что за отстрелом «небесной сотни» могут стоять совсем другие люди, и выгодно это было тем, кто пришел к власти, было уже поздно — никто на эту информацию внимания не обратил: все, проехали. Точно так же реагировала мировая пресса на падение «боинга» над Украиной — все мировые СМИ тут же, не имея никаких доказательств, сказали, что «боинг» сбили русские, а то и лично Путин. Когда стало ясно, что информация противоречива, а киевская власть явно путает карты, об этом постарались забыть. Но первая реакция всегда остается в голове. Так складываются стереотипы, которые изменить уже не удастся. Смиритесь с этим.


В 2016 году в лондонском метро повесили билборды с цитатами из русской классики. Тургенев сообщал: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… бесполезные слова! Русскому они не нужны». Эти слова — цитата из опубликованного в 1862 году романа «Отцы и дети». Цитата звучит в оригинале совсем иначе: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны». Базаров говорит не о том, что русскому человеку не нужны прогресс и принципы, а не нужно все то иностранное, что под этими этикетками навязывалось тогда России либералами и западниками. Английские пропагандисты, как обычно, лукавят.


Но если англичане так решили про нас, значит, иначе и не быть. Повторяем: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… бесполезные слова! Русскому они не нужны». И еще: «Русский солдат должен быть закален и не должен знать отдыха от войны». Все поняли про себя? Соответствуйте. Это не мы придумали. Они настаивают на том, чтоб мы так выглядели. Нам несложно.





Подробнее...

пятница, 14 сентября 2018 г.

Арктические мотострелки пересекли Чукотский полуостров на штатной технике

Подразделения арктической мотострелковой бригады Северного флота, принимающие участие в манёврах войск (сил) «Восток-2018», совершили марш по территории Чукотского полуострова от берега Северного Ледовитого океана до Тихоокеанского побережья на штатной технике, предназначенной для действий в условиях Крайнего Севера.


Марш был выполнен по маршруту мыс Ванкарем – посёлок Эгвекинот на расстояние более 270 километров по бездорожью на двухзвенных снегоболотоходах  ДТ-10П в течение двух суток.


В ходе марша военнослужащими Северного флота отрабатывалась тактика рейдовых действий по поиску и уничтожению разведывательно-диверсионных групп условного противника.


На отдельных этапах марша были выполнены боевые стрельбы из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов по подготовленным мишенным позициям.


Силы Северного флота принимают участие в манёврах войск (сил) «Восток-2018» на северо-восточном направлении в составе арктической группировки. Для участия в манёврах «Восток-2018» подразделения арктической мотострелковой бригады в составе отряда боевых кораблей совершили переход из основного пункта базирования на Кольском полуострове в район проведения учений по Северному морскому пути. За время похода с 8 августа корабли и суда прошли более 4000 морских миль и выполнили задачи нескольких тактических учений в Арктике.





Подробнее...

Как использовать пустые пластиковые бутылки

Если имеется буйная фантазия, то из пустой пластиковой бутылки можно организовать украшение для садового участка, некотором даже удается строить дома! Впрочем, есть и более прростые способы использовать освободившуюся тару.
Дома

Прикрепив нижнюю часть бутылки возле розетки, можно соорудить держатель для мобильного телефона, которым удобно пользоваться во время его зарядки.
Отрезанное дно бутылки может сыграть роль подсвечника.
Из 3-5 бутылок можно изготовить надежный веник. Требуется в


Подробнее...

Каратэ Сатановского

К какому городу восходят фамильные корни известного политолога, президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского? Как карате помогло ему в борьбе с антисемитами? И почему он готов объявить себя даже злобным, но ни в коем случае не маргинальным? Обо всем этом смотрите в программе. Эфир от 08.10.16.


https://youtu.be/x2wP-PpBIMY


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/126257



Евгений Сатановский (2016 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Реальность

Поскольку реальность дается нам в ощущениях, медийная реальность окончательно становится единственной. Других ощущений просто не осталось.
В медиа формируется политическая повестка. В медиа формируется общественное мнение. В медиа ведутся войны.
Петров и Боширов – это новая форма медиа-дипл...
Подробнее...

Осеннее обострение

Осень отметилась небывалой военной активностью Российских Вооружённых сил и тревожным ожиданием нового всплеска боевых действий в Сирии.


Так в Средиземном море прошли учения в которых участвовали 26 кораблей Военно-Морского флота и более 30 самолётов Воздушно-космических сил находятся.  В сжатые сроки здесь была сформирована мощная группировка кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Кроме того, с действиями этой эскадры синхронизированы действия Каспийской флотилии.


Костяк группировки составили ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Великий Устюг», «Вышний Волочёк» и «Град Свияжск», а также дизельные подлодки «Колпино» и «Великий Новгород» проекта 636.3.


Флагман сформированной для учений группировки — ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов», два года назад прошедший глубокую модернизацию, вооружён 16-ю пусковыми установками противокорабельного ракетного комплекса «Вулкан», поражающего цели на дальности до тысячи километров, несёт почти сотню реактивных глубинных бомб и торпеды калибра 533 мм. От атак с воздуха крейсер прикрыт зенитным ракетным комплексом С-300Ф «Форт» и шестью зенитными артиллерийскими установками АК-630.


С Черного моря к группе присоединились фрегаты «Эссен» и «Григорович». Это совсем новые корабли «адмиральской серии»: их передали флоту в 2016 году. Водоизмещение фрегатов — порядка четырёх тысяч тонн, скорость — 30 узлов, могут находиться в автономном плавании до 30 суток. Вооружение: крылатые ракеты «Калибр», ракетный комплекс самообороны «Штиль-1», артиллерийская установка калибром 100 мм, зенитная артиллерия и реактивная бомбовая установка.


В воздушную группировку, привлёчённую к учениям, входили стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, многофункциональные истребители Су-30СМ, корабельные Су-33, а также самолёты военно-транспортной авиации.


Согласно преобладающему мнению военных экспертов, столь мощные силы ВМФ России собраны в Средиземном море в связи с реальной угрозой очередного воздушного удара США и их союзников по Сирии.


Сегодня у берегов Сирии действительно развернута целая эскадра U.S. Navy во главе с авианосцем «Гарри Трумэн», в авиагруппе которого 90 самолётов и вертолётов. Также в состав эскадры входит более десятка кораблей — в том числе ракетный крейсер «Нормандия», эсминцы «Арли Бёрк» и «Форест Шерман». Кроме того, в Персидский залив вошел эсминец «Салливан», а на базу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-земля» JASSM. Кроме того, сюда стянуты три атомных подводных лодки США класса «Лос-Анджелес».


Ударная группировка Франции и Великобритании в Иордании, Кувейте и на Крите насчитывает порядка 70 самолётов и около 380 крылатых ракет воздушного базирования, а также эсминцы «Карни» и «Росс», каждый из которых имеет по 28 «Томагавков» на борту.


То есть «ружей на стенах» навешано более чем достаточно, и они могут начать «выстреливать» в любой момент. Такая ситуация предельно опасна и, если действия любой из сторон создадут угрозу для второй, может перейти в прямое военное столкновение, масштабы которого непредсказуемы. Очередной анонсированный американской стороной удар крылатыми ракетами по Сирии вполне может стать таким поводом. Тем более что президент США Дональд Трамп фактически выдвинул ультиматум Сирии, Ирану и России, потребовав немедленно прекратить наступление в Идлибе, которое он назвал «большой гуманитарной ошибкой».


Всё это вызвало в экспертной среде значительное беспокойство и опасения относительно возможности полномасштабного военного конфликта.


Между тем, замглавы МИД РФ Михаил Богданов подчеркнул, что учения ВМФ России в восточном Средиземноморье планировались заранее и с обострением ситуации в сирийском Идлибе никак не связаны. Со своей стороны, в НАТО обратили внимание на то, что Россия направила значительные силы в Средиземное море, и призвали все стороны, присутствующие в регионе, к сдержанности.


Одновременно с этим на Дальнем Востоке прошла серия из 16 учений, объединённых в один общий сценарий манёвров «Восток-2018» Серия началась внезапной проверкой боеготовности соединений и частей Центрального (ЦВО) и Восточного военных округов (ВВО), Военно-транспортной и Дальней авиации.


Командно-штабные учения «Восток-2018» прошли на территории Сибири и Дальнего Востока. В них были задействованы силы и средства Восточного и Центрального военных округов, а также Северного флота. Кроме российских войск, в них приняли участие также военные Китая и Монголии. По словам министра обороны РФ генерала армии Сергей Шойгу, «это крупнейшее со времён манёвров “Запад-81” мероприятие по подготовке Вооружённых Сил, которое приобрело статус международных учений, имеет беспрецедентные масштабы — как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил».


Напомним, тогда Советская армия на территории Украины, Белоруссии и Прибалтики провела репетицию большой европейской войны. В учениях участвовало 100 тысяч солдат, 6 тысяч танков, 400 самолётов и вертолётов, а также Балтийский и Черноморский флота в полном составе.


В этом году в учениях приняло участие 350 тысяч солдат, 36 тысяч единиц техники, в том числе — больше 800 самолётов и вертолётов.


По информации Минобороны КНР, для участия в совместных учениях в Россию направлены 3200 военнослужащих, более 900 единиц различных видов вооружения, а также 30 вертолётов и самолётов.





Подробнее...