Поиск по блогу

суббота, 9 июня 2018 г.

Космическая гордость

Героем выпуска стала Светлана Савицкая, зампред комитета Госдумы по обороне, первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос. Как удалось ей еще подростком прыгнуть из стратосферы? Какие фильмы о космонавтах она считает правдивыми? И верит ли в то, что американцы действительно побывали на Луне? Обо всем этом смотрите в эксклюзивном интервью. Эфир от 29.04.17.


https://youtu.be/3nvQ9AuYA1I


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/143708



Светлана Савицкая (2017 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

«Кадетские игры» назвали победителей

Торжественное открытие военно-спортивного конкурса «Кадетские игры» прошло на плацу Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища. Сюда прибыли пять команд из Южного военного округа, которые в течение пяти дней сражались за возможность победить и участвовать в финале в Москве на состязаниях в парке «Патриот». Это Ставропольское президентское кадетское училище, Краснодарское президентское кадетское училище, Аксайский Данилы Ефремова кадетский корпус, Северо-Кавказское суворовское военное училище и принимающая сторона — Нахимовское ВМУ (Севастопольское президентское кадетское училище). 


Подъем флага
Подъем флага

Поздравить ребят с этим знаменательным событием (такие открытые состязания окружного масштаба проходили впервые) прибылизаместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Гурулёв, заместитель командующего ЧФ контр-адмирал Сергей Липилин, заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич, начальник отдела военного образования Южного военного округа полковник Сергей Меньшиков, начальник Севастопольского филиала НВМУ контр-адмирал запаса Александр Попов, городские власти, духовенство, юнармейцы.


Первым на торжестенном митинге выступил генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. 


— Сегодня мы впервые поднимаем флаг честной и захватывающей игры, – отметил заместитель командующего войсками ЮВО, – проделана большая работа по подготовке к этим состязаниям. Знаю, с каким чувством ответственности вы готовились к этим играм. Изучали славную историю Отечества и его Вооруженных Сил, готовили себя к военно-спортивному этапу соревнований. За время проведения игр вам предоставляется уникальная возможность проявить свои лучшие качества, командный дух и взаимовыручку. Уверен, что на этих играх каждая команда покажет волю к победе, высокую выучку и дисциплинированность, умение действовать слаженно и чётко, принимать решение в зависимости от обстановки. Насыщенная программа состязаний дает шанс проявить себя, ощутить дух соперничества, победить и обрести новых друзей. Эти прекрасные дни на берегу Черного моря в славном городе-герое Севастополе останутся в вашей памяти, как воспоминания о празднике…


— Учитесь суворовской науке побеждать, – напутствовал сборные команды училищ опытный военачальник. 


Общий снимок
Участники игр

Представители пяти училищ собрались, чтобы продемонстрировать интеллект, силу, ловкость и достойно представить свое учебное заведение. Здесь лучшие ребята из кадетских корпусов Краснодара, Ставрополя и Северного Кавказа.


— Такие прекрасные состязания организовали по решению Министра обороны, – пояснил журналистам полковник Сергей Меньшиков, – в Севастополе собрались пять команд. Каждую из них представляет 20 человек со старшими. У ребят будут интересные конкурсы – это и интеллектуальные, и военно-спортивные. Такие соревнования воспитывают чувство локтя, взаимопомощи, взаимовыручки. Это поможет ребятам в дальнейшем, когда они станут офицерами, смогут решать поставленные задачи в коллективе.


Уничтожают террористов
Уничтожают террористов

– Кадеты, которые учатся в училищах Южного военного округа – приехали в Севастополь, – отметила председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, – Они соревнуются в ловкости, смелости. Это будущие защитники Отечества. И где, как не на севастопольской земле, как раз такие соревнования проводить, тем более в год 235-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя. Мы хотим, чтобы ребята почувствовали дух нашей севастопольской земли, напитались им.  


На митинге выступили и другие почетные гости. 


Командующий ЮВО Дворниковс победителями
Командующий ЮВО Александр Дворников с победителями

Право поднять флаг «Кадетских игр» предоставили капитанам команд. Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища представлял Денис Ляшенко.   


Чуть позже он расскажет, что подготовка к соревнованиям была короткой из-за того, что «мы недавно приехали с парада на Красной площади. Команда быстро мобилизовалась. Нам очень интересно проверить свои силы на гонке героев, на Ангарском перевале, там есть на что посмотреть, где приложить свои силы и умение».


В честь открытия «Кадетских игр» командам-участникам флотские разведчики продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою, а также провели инсценировку захвата автомобиля террористов. Ловкость, смелость и профессионализм демонстрировала команда спецназа и юные рукопашники – дети разведчиков. На ура прошло выступление-дефиле оркестра Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова под управлением капитана Артёма Салимова. После прохождения торжественным маршем и фотографирования стартовал интеллектуальный конкурс, который проходил в актовом зале училища. Кадеты соревновались в приветствиях и боролись за звание «Эрудит».


Команда победитель
Команда победитель

В один из дней на Мекензиевых горах прошли состязания по спортивному ориентированию. Тут был и бег, и стрельба, и метание гранаты… 


Важным днём игр было 5 июня, ребят ждал полигон «Ангарский». Здесь прошёл военно-спортивный конкурс «Кадетский натиск» (ускоренное передвижение по пересеченной местности с преодолением препятствий). Состязание «Кадетский натиск» состояло в преодолении командами из 10 человек полосы из 14 препятствий. Специально оборудованная для конкурса трасса общей длиной 3800 метров была спроектирована таким образом, чтобы участники не просто выложились на ней, действуя на пределе своих возможностей, а помогали друг другу, вырабатывали командных дух. Напутствовал участников состязаний заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Сергей Липилин.


Капитаны команд
Капитаны команд

Ребятам предстояло проползти под днищем БТРа, преодолеть задымлённый участок местности в противогазах, пролезть через башню танка, пробежать по бревну и проползти под колючей проволокой. А еще проскакать по шинам через длинный участок вязкой грязи, преодолеть несколько грунтовых гребней с водой у их подножия, взобраться к трамплину и прыгнув в воду выбраться по канату на сушу. Они преодолевали «Китайскую стену», «Ущелье крота», «Шиномонтаж»… Испытания были сложными. И потребовали от ребят волевых усилий, выносливости, хорошей физической подготовки, взаимовыручки.


Капитан команды победительницы
Капитан команды победительницы

За состязаниями следили судьи на дистанции. Их работу координировал главный судья – помощник командира армейского корпуса по физической подготовке капитаном 3 ранга Андрей Лядов.


После этого состоялся показ вооружения и военной техники, десантирование штурмовой бригады, армейский рукопашный бой, пролеты нескольких вертолетов и самолетов с демонстрацией пилотажных возможностей летательных аппаратов. Был и розыгрыш тактического эпизода действий подразделений отдельной бригады береговой обороны: обезвреживание диверсионной группы «противника», отражение нападения на блок-пост, контратака. А еще танковая карусель и другие яркие эпизоды. Будущие курсанты военных училищ (а затем и офицеры) получили реальное представление о современных боевых действиях.


Бросок
Бросок

6 июня на плацу Севастопольского филиала НВМУ началась торжественная церемония закрытия игр, награждения победителей и призёров. Продолжилась она в актовом зале, с участием командования ЧФ, Законодательного собрания города, губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и других официальных лиц. Они поздравляли ребят, вручали им медали, кубки, дипломы, памятные призы. Номинаций и награжденных было много. В каждом из конкурсов – свои победители и призёры. Общекомандное же первое место завоевала команда Северо-Кавказского суворовского военного училища, которую возглавляет старший вице-сержант Эльбрус Гериев. Наградил их командующий войсками ЮВО Герой России генерал-полковник Александр Дворников. Второе место у команды Краснодарского президентского кадетского училища. Эти команды будут представлять ЮВО на Всеармейском конкурсе в Москве. Тройку призёров замкнули севастопольские нахимовцы.  


Заняли 2 место
Заняли 2 место

Награждение сопровождалось концертной программой, подготовленной Ансамблем песни и пляски ЧФ, который недавно завоевал первое место на 5-м Всеармейском смотре-конкурсе ансамблей Вооруженных Сил РФ. 


Фото автора.





Подробнее...

Главком ВМФ: «Мы в Средиземном море всерьез и надолго»

В Севастопольском Доме офицеров с участием главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Королёва, исполняющего обязанности командующего ЧФ вице-адмирала Александра Моисеева, представителей главкомата и военных флотов РФ, военных учебных заведений ВМФ, ветеранов флота состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР. 


К этому событию Севастопольским Морским собранием была подготовлена прекрасная выставка, с которой председатель СМС Виктор Кот еще перед началом конференции ознакомил Главкома ВМФ, исполняющего обязанности командующего ЧФ, представителей главкомата ВМФ. Позже её осмотрели сотни военных моряков, как и специальную книжную выставку, подготовленную Морской библиотекой имени адмирала М. П. Лазарева.


В ходе научно-практической конференции военные моряки изучали и обобщали опыт противодействия американской ракетно-ядерной угрозе.


Главком ВМФ на научно практической конференции
Главком ВМФ на научно-практической конференции

— В течение 25 лет: с 1967 по 1992 годы моряки эскадры являли собой пример беззаветного самоотверженного служения Отечеству, – отметил в своем вступительном слове адмирал Владимир Королёв, – Они внесли значимый вклад в сдерживание агрессии против нашей страны с Атлантического стратегического направления. Бесценный опыт организации планирования применения сил эскадры не утрачены и находят применение в работе штабов разного уровня и в современных условиях.


Участники конференции прослушали целую серию интересных содержательных докладов, где был обобщен опыт противодействия шестому флоту ВМС США со стороны нашей эскадры в Средиземном море. Причем, выступали как действующие должностные лица главкомата – Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, начальник оперативного управления ВМФ контр-адмирал Михаил Неупокоев,  начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова» вице-адмирал Владимир Касатонов, так и Черноморского флота — вице-адмирал Александр Моисеев, начальник штаба МТО капитан 1 ранга Александр Сарницкий, начальник штаба дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Тронев, командир бригады подводных лодок ЧФ капитан 1 ранга Олег Михолап и другие, так и ветераны 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, обладающие огромным опытом службы в Средиземном море.


Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв
Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв

Причем, вторая часть выступлений прошла в закрытом режиме.


Одним из первых с докладом «Роль и значение ЧФ в снижении ракетно-ядерной угрозы со стороны ВМС США в Средиземном море» выступил советник начальника Генерального штаба ВС РФ адмирал запаса Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в тяжелый период развала Советского Союза. Интересные факты сообщил контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, служивший первым флагманским инженером-механиком эскадры. Он поведал о стиле работы первого командира эскадры, о тех трудностях, которые приходилось преодолевать в период формирования 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, о системе базирования и судоремонта кораблей эскадры, их техническом обеспечении.


— Были острые моменты – у острова Альборан, в Тирренском море, в районе Порт-Саида, когда мы в полной мере ощутили горячее дыхание холодной войны, – рассказал журналистам контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, – мы едва сдержали нервы, но не поддались на провокации. И сейчас, когда в акватории Средиземного моря творится беззаконие, мы по-прежнему соблюдаем международное морское право, выполняем все подписанные нами договоры. С появлением средиземноморской эскадры у американцев кончилось безраздельное господство в Средиземном море.


Прослушав выступление Евгения Кобцева, главком ВМФ попросил его доклад приобщить в сборник материалов этой конференции. О роли политорганов, партийных и комсомольских организаций тех времен доложил контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак.


Ситуация в годы холодной войны очень часто накалялась до предела, предотвратить конфликт удалось только благодаря выдержке и профессионализму наших офицеров. Об этом рассказывали непосредственные участники тех событий, они приводили яркие примеры. О них забывать нельзя, на них надо учить сегодняшних моряков.


Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ ветеранов 5-й оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота медалями за безупречную службу на благо Родины. Так, за безупречную службу в объединениях и соединениях подводных лодок Военно-Морского Флота в течение 5 лет и более в календарном исчислении наградили медалью «За службу в подводных силах» контр-адмирала в отставке Евгения Кобцева, мичмана в отставке Юрия Шемякина. Медалью «За службу в надводных силах» – капитанов 1 ранга в отставке Александра Дядченко, Евгения Чебакова. Медали заслуженным военнослужащим вручил лично главком ВМФ и тепло поздравил их.


В 2013 году 5-ю оперативную бригаду возродили в виде оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.


В составе оперативного соединения Военно-морского флота в дальней морской зоне одновременно выполняют боевые задачи корабли 1-го и 2-го ранга, в том числе носители высокоточного оружия, новейшие дизельные подводные лодки, суда обеспечения вспомогательного флота, – сообщил Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, — В общей сложности боевые задачи на основе ротации выполнили более 40 кораблей и судов всех флотов.


В июле 2017 года корабли и суда Средиземноморского соединения впервые провели парад в честь Дня Военно-морского флота за пределами России. Он прошёл на рейде порта Тартус, на территории которого находится усовершенствованный и разросшийся пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.


— Проведение парада в акватории, так сказать, внутреннего моря блока НАТО ещё раз продемонстрировало нашим партнёрам Североатлантического блока, что мы в Средиземном море всерьёз и надолго, – подчеркнул Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв.


Фото автора.





Подробнее...

«Калашников» продолжает разработку боевых модулей, оснащенных искусственным интеллектом

Индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2018» напомнил о растущей востребованности военных систем с искусственным интеллектом. При этом в качестве одного из отечественных лидеров в области разработки подобного рода систем был назван концерн «Калашников».


«Со стороны разработчиков военной техники задача рассматривается большей частью как инженерная – построить соответствующий программно-аппаратный комплекс, удовлетворяющий требованиям военного ведомства. Здесь, конечно, нельзя не отметить наработки концерна «Калашников», достигшего определенных успехов в данной сфере», – сказал Абрамов.


Дистанционно управляемый боевой модуль Корнет
Дистанционно-управляемый боевой модуль Корнет

Далее он уточнил, что речь идет о созданном силами концерна боевом модуле, который будет показан в августе на форуме «Армия-2018» в августе. «Это эффективное оружие, которое дает возможность использовать его в горячих точках, решать боевые задачи, связанные с уничтожением живой силы и техники противника», – добавил индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех».


Боевой дистанционно управляемый корабельный модуль 30 мм
Боевой дистанционно-управляемый корабельный модуль 30 мм

Напомним, что впервые возможность создания боевых модулей и турелей с искусственным интеллектом была подтверждена концерном «Калашников» еще на «Армии-2017». Тогда «Калашников» в своем павильоне выставил дистанционно-управляемый боевой модуль «Корнет». Основанный на технологии нейронных сетей, «Корнет» имел возможность самостоятельно осуществлять поиск и селекцию потенциальных целей. Согласно имеющейся в свободном доступе информации, новый вариант боевого модуля с искусственным интеллектом, который «Калашников» готовит для «Армии-2018», будет обладать способностью самообучаться в процессе боевого применения.





Подробнее...