Поиск по блогу

суббота, 28 апреля 2018 г.

Мы разные

Не понимаю, что такое «браццкий нарот». Это какой? У которого генетические маркеры схожи? Или что?
Меня упрекали (часто) за то, что я называла себя интернационалисткой. А я по сю пору не вижу в этом ничего дурного,. Для меня это означает, что нет дурных народов и хороших, нет избранных и нет изго...
Подробнее...

«Вахта Памяти» в Севастополе продолжается

В живописном дубовом лесу Мекензиевых гор расположился лагерь Севастопольского объединения поисковых отрядов (СОПО) «Долг».


Торжественное открытие Вахты памяти 1


— Именно в этих местах стояли насмерть защитники Севастополя зимой 1941 года, — рассказывает председатель РОО СОПО «Долг» Марина Гавриленко, — полусгнившие солдатские котелки, каски, множество осколков бомб и снарядов до сих пор лежат в каменистой земле. Здесь же прошли с боями освободители города в апреле 44–го. Бои тут были жаркими.


По словам Марины Николаевны, уже первый день полевых работ сразу дал результат. Поисковики отрядов «Память», «Севастополь», «Партизан», «Дозор», «Бельбек», «Звезда», «Разведчик» подняли останки девяти бойцов Великой Отечественной войны. Двое из обнаруженных над селом Фруктовое солдат погибли при освобождении города, о чем рассказали фрагменты военной формы и вооружения.


Находки


Над лагерем развиваются флаги «Долга» и Российского военно-исторического общества, членом которого является СОПО «Долг». В Севастополе «Вахта Памяти» проходит традиционно, в преддверии Дня Победы. И как всегда, вот уже многие годы в ней участвует один из опытнейших поисковиков города Александр Павлович Запорожко, на счету которого останки сотен найденных бойцов. Многие из них благодаря Александру Павловичу вернулись из безвестности и увековечены в Книге Памяти Севастополя.


В центре Александр Запорожко


Обнаруженные останки воинов будут преданы земле со всеми почестями на мемориальном кладбище в Дергачах 4 мая.


Звонко поют птицы, на дубах распускаются молодые листочки. А небо по-весеннему ярко-голубое и чистое. А, главное, мирное.


Флаги над полевым лагерем поисковиков


— И наш долг – помнить, какой ценой завоеван этот мир, — подчеркивает Марина Гавриленко.


Вахта Памяти продолжается.


Фото Марины ГАВРИЛЕНКО.





Подробнее...

Боевые катера Черноморского флота вошли в воды Азовского моря

27 апреля противодиверсионный катер «Раптор» и десантный катер ДК-199 прошли под аркой Крымского моста, пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря.


Корабли Новороссийской военной морской базы Черноморского флота впервые направляются в столицу Дона, где примут участие в статической демонстрации кораблей, посвященной 100-летию Южного военного округа, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.


Рапторы на полном ходу


На набережной  Ростова-на-Дону черноморцы продемонстрируют возможности современной техники, мастерство и выучку личного состава, пройдя с отделением морской пехоты и БТР-82 на борту десантного катера.


Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Южного военного округа пройдут с 3 по 5 мая и закончится праздничным фейерверком.


Примечательно, что под аркой Крымского моста проходили не только боевые катера ЧФ, но и ранее проследовал большой десантный корабль «Азов», следовавший на день рождения своего тёзки города Азова. Это вызвало огромный информационный резонанс, ибо прошел он под звуки  военного оркестра, оставляя по бортам белые пенные «усы», говорящие о хорошей скорости корабля.


Сейчас мост уже протестирован. По нему можно проехать на автомобиле. Скоро состоится его торжественное открытие.


Фото автора.





Подробнее...

2,5 коровы идет на одну ракетку

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, как игра на корте продлила ему службу в армии, и какую правду он знает о допинге. Подробнее об этом смотрите в программе «Важная персона». Эфир от 30.09.17.


https://youtu.be/_wfDqn-e3pc


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: https://www.m24.ru/shows1/87/155999



Шамиль Тарпищев (2017 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Хороший ужас

На экраны вышел фильм эксцентричного   режиссера Гильермо Дель Торо («Хребет Дьявола», «Хеллбой», «Лабиринт фавна», «Тихоокеанский рубеж»)  – «Багровый пик». В своем новом мистическом творении он выступил и как автор сценария, и как продюсер. Ранее он принимал участие в качестве продюсера в создании хоррора  «Мама» Андреса Мускетти, в котором Дель Торо принимал участие как продюсер, и фильм произвел на него настолько мощное  впечатление, что отголоски слышны и в «Багоровом пике».

А что думае


Подробнее...

Вышел февральский номер журнала «Военный»

Журнал «Военный» №2. Обложка





Подробнее...

пятница, 27 апреля 2018 г.

Курсант военного авиационного училища Михаил Еманов представлен к награде

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Сергей Суровикин за проявленное мужество представил к награде курсанта Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Михаила Еманова, который сумел экстренно посадить учебный самолет после столкновения с птицей.

Сразу после взлета на высоте 200 метров в двигатель учебного самолета Л-39 влетела птица, что привело к повреждению силовой установки. В условиях ограниченного времени летчик-курсант 4 курса Михаил Еманов оценил обстановку и принял решение посадить самолет на неподготовленную открытую площадку без выпущенных шасси

— сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.


учебный самолет Л-39

Накануне на аэродроме учебной авиабазы Воздушно-космических сил, расположенной в столице Адыгее Майкопе, проходили плановые учебно-тренировочные полеты курсантов Краснодарского авиационного училища.


Доложив руководителю полета о принятом решении, Михаил успешно выполнил аварийную посадку. Причем, по словам экспертов, очень умело: в результате не пострадал ни сам курсант, ни учебный самолет. По данным минобороны, благодаря профессиональным действиям летчика самолет получил незначительные повреждения и в ближайшее время, после проведения технического обслуживания, снова будет задействован в обучении курсантов.





Подробнее...

Корея

Не стану стяжать звание Кассандры, но некоторое время назад писал тут про то, что обе Кореи могут под этот милитаристический гвалт взять и объединиться. Тогда собственные фантазии казались небывальщиной, но что-то влетело в голову, ну и написал. Прошло сравнительно небольшое время и два главных к...
Подробнее...

Сильное государство и ГЛОНАСС

Героем очередного выпуска программы «Важная персона» стал помощник президента России, вице-президент Олимпийского комитета России – Игорь Левитин. Как произошло его знакомство с Владимиром Путиным? И насколько сложным был переход из бизнеса в большую политику? Обо всем этом Игорь Левитин рассказал в эксклюзивном интервью. Эфир от 26.03.16.


https://youtu.be/DX4njRQxM9o


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/108183



Игорь Левитин (2016 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Скромность

Героиней очередного выпуска программы «Важная персона» стала Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы – Светлана Журова. Что она думает о политических манипуляциях в спорте? И почему не отправляет своих сыновей учиться за границу? Обо всем этом она рассказала в эксклюзивном интервью. Эфир от 17.12.16.


https://youtu.be/vLWPCt9cb6Q


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/132528





[insert page=»svetlana-zhurova» display=’content’]





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

Как использовать пустые пластиковые бутылки

Если имеется буйная фантазия, то из пустой пластиковой бутылки можно организовать украшение для садового участка, некотором даже удается строить дома! Впрочем, есть и более прростые способы использовать освободившуюся тару.
Дома

Прикрепив нижнюю часть бутылки возле розетки, можно соорудить держатель для мобильного телефона, которым удобно пользоваться во время его зарядки.
Отрезанное дно бутылки может сыграть роль подсвечника.
Из 3-5 бутылок можно изготовить надежный веник. Требуется в


Подробнее...

четверг, 26 апреля 2018 г.

Сергей Меликов проверил готовность подразделений в Северо - Кавказском регионе

Генерал-полковник Сергей Меликов с группой генералов и офицеров центрального аппарата Росгвардии проверил работу подразделений, выполняющих задачи на Северном Кавказе, а также проинспектировал ряд территориальных управлений Росгвардии.

Посещая базу СОБР «Терек» управления Росгвардии по Чеченской Республике, первый заместитель директора ведомства в торжественной обстановке вручил ведомственные награды сотрудникам отряда. На церемонии награждения генерал-полковник Сергей Меликов отметил, что спецназовцы отряда «являются наиболее подготовленными к выполнению служебно-боевых задач».

В Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе под руководством генерал-полковника Сергея Меликова прошло служебное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы оперативно-служебной деятельности. Было уделено внимание деятельности по обеспечению общественной безопасности в регионе во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

В совещании приняли участие командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин, командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-майор Игорь Семиляк, начальник территориального управления Росгвардии по Чеченской республике генерал-майор Шарип Делимханов.

В ходе совещания генерал-полковник Сергей Меликов также вручил государственные и ведомственные награды ряду военнослужащих и сотрудников, отличившихся при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона.

Сергей Меликов

Открывая квалификационные испытания на право ношения крапового берета, которые проходят в эти дни в 46-й отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения, первый заместитель директора Росгвардии пожелал кандидатам успехов во время сдачи столь сложного профессионального экзамена.

«Уже не первый год спецназ Росгвардии доказывает свою способность решать самые сложные и ответственные задачи, проявляя при этом лучшие качества, мастерство и выносливость», — подчеркнул генерал-полковник Сергей Меликов.

В рамках рабочей поездки первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов провел рабочие встречи с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.




Подробнее...

Сергей Шойгу наградил журналистов на Фестивале прессы Медиа-АС

26  апреля прошло торжественное награждение лауреатов Фестиваля прессы Медиа-АС 2018. Награждение проходило в Министерстве обороны России на Фрунзенской набережной. Министр обороны Сергей Шойгу выступил с приветственной речью и поблагодарил журналистов за вклад в поддержку престижа страны и армии.

«Это профессиональная работа, за которую мы благодарны. Не только мы в Минобороны, но и наша страна. Надеюсь, что мы будем также плотно и тесно стоять в одном ряду во имя нашей страны ради того, чтобы ни у кого даже мысли не возникло подумать, что они могут быть выше и сильнее нас».


В номинации «Стиль жизни» за лучший материал в периодических изданиях, рассчитанный на узкую читательскую аудиторию награду получил Владислав Шурыгин.



Министр обороны отметил, что журналисты сейчас достойно защищают престиж страны на фронтах информационной войны, развязанной западными СМИ.


Сергей Шойгу

После вступительной речи министр наградил ведомственными медалями российских журналистов, отличившихся при выполнении профессионального долга в Сирии.





Подробнее...

Как Тина Канделаки выбирала имя для дочери

Героиней очередного выпуска программы стала известная телеведущая, продюсер и медиаменеджер Тина Канделаки. Как случилось, что ее дочь носит имя первой леди США? В чем обвиняют ее подписчики Instagram, и как она вовлекла в соцсети Рамзана Кадырова? Эфир от 30.03.18.


https://youtu.be/ROJNSxtUsfE


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: https://www.m24.ru/shows1/87/170850



[insert page=»tina-kandelaki» display=’content’]





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

«Сладостный край»: Горькая справедливость

Даже у визионера База Лурмана Австралия не выглядела столь красивой, живой и самобытной, как в фильме Уорвика Торнтона «Сладостный край» (или как вариант «Милая страна»). Возможно, дело в образовании последнего – Уорвик начинал как оператор, впрочем это амплуа он не бросил и после становления р...
Подробнее...

По паспорту

Группа «Пасош» — самый на данный момент интересный московский грандж-рок коллектив, если вообще не самая модная группа среди молодежи. Коллектив состоит из трёх парней: Кирилл Городний (гитара), Петар Мартич (вокал, бас) и Гриша Драч (барабаны). Не так давно я с ними пообщался и задал пару вопр...
Подробнее...

Кирсан, калмыцкий пришелец

Илюмжинов всю жизнь удивляет окружающих. После школы, которую закончил блистательно, отправился в армию, а не в институт. Потом был исключен из МГИМО за распитие спиртных напитков в общественном месте. В 1993 году удивил родную Калмыкию, победив на президентских выборах. Удивил весь мир, став гла...
Подробнее...

Хороший ужас

На экраны вышел фильм эксцентричного   режиссера Гильермо Дель Торо («Хребет Дьявола», «Хеллбой», «Лабиринт фавна», «Тихоокеанский рубеж»)  – «Багровый пик». В своем новом мистическом творении он выступил и как автор сценария, и как продюсер. Ранее он принимал участие в качестве продюсера в создании хоррора  «Мама» Андреса Мускетти, в котором Дель Торо принимал участие как продюсер, и фильм произвел на него настолько мощное  впечатление, что отголоски слышны и в «Багоровом пике».

А что думае


Подробнее...

Павел Крашенинников: «Президентом США будет русский»

Героем «Важной персоны» стал глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. Работает ли в нашей стране принцип равенства возможностей? И может ли женщина стать президентом России? Смотрите в новом выпуске программы. Эфир от 02.11.15.


https://youtu.be/rIQciKaVOho


Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/96553



Павел Крашенинников (2015 год)





Все интервью программы «Правда 24»

Подробнее...

«Миссис Хайд»: Клетка Фарадея

Английский физик и химик Майкл Фарадей в 1836 году изобрёл так называемую клетку Фарадея – устройство, которое придаёт способность экранировать аппаратуру от внешних электромагнитных полей. Если вы ещё не уснули на первом предложении, то у француза Сержа Бозона во время просмотра его «Миссис Хайд...
Подробнее...

Регата по случаю 95-летия ЦСКА

В Севастополе прошло открытое первенство СШОР №1 с участием спортивных школ по парусному спорту, посвященное 95-летию образования ЦСКА.


— Оно проходило на базе яхт-клуба ЦСКА/Севастополь и по сути дела стало открытием парусного сезона 2018 в городе-герое, – говорит яхтенный капитан, мастер спорта, директор СШОР №1 капитан 2 ранга запаса Олег Вечирко, открывавший эту регату и награждавший победителей и призеров, – На старт регаты вышли 98 участников в 9 классах олимпийских и детско-юношеских классах яхт, швертботов и парусных досок. В соревнованиях участвовали яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «RS: «, «Техно», «470», «420», «Финн», «Лазер 4.7».


Гоняются Оптимисты


Всего за два дня провели восемь гонок.


— В классе «Оптимист» 1 место завоевал воспитанник СШОР №1 Роман Луценко, – говорит Олег Вечирко, – ряд наград завоевали воспитанники яхт-клуба ЦСКА Максим Бондарь, Даниил Подыряка, Влада Подыряка, Артем Черпита, Анастасия Проценко и Маргарита Логвинчук. В классе «Кадет» первые два места заняли экипажи ЦСКА Евгений Колтунов / Илья Марченко и Семен Аликин / Борис Аликин. Бронза у наших воспитанников Валерия Горского и Арсения Пака. В классе «Зум-8» все призовые места за спортсменами спортивной школы ЦСКА. У юношей это Михаил Дородных, Денис Федоров, Евгений Иванченко; среди девушек – Марина Федорова, Марина Петрова, Мария Адаменко. В классе «Лазер 4.7» все три ступени пьедестала заняли воспитанники ЦСКА – Петр Горкунов, Валерий Бутов и Андрей Тараненко. В классе «420» первое и второе места завоевала экипажи Василий Богданов / Роман Пугач, Арина Латынина / Александра Щебельская из ЦСКА. У наших спортсменов Вадима Даниленко и Даниила Торубалко – бронза. В классе «Финн» – олимпийский вид спорта – все три первых места у наших спортсменов. Это участник Олимпийских игр, чемпион Европы, России, Крыма мастер спорта международного класса Алексей Борисов, а также Илья Ефремов и Юрий Божедомов, также титулованные спортсмены. В классе «470» золотые и серебряные медали также у наших спортсменов. Это экипажи в составе Андрея Турукало и Андрея Ядрина, Ивана Шкиперова и Роберта Подуста. Экипаж ЦСКА Михаил Тимошин и Людмила Тимошина стали бронзовыми призёрами. В классах «RS: -8.5», «Техно» также лидировали наши спортсмены. В классе «RS: -8.5» золото у Ольги Горбатых и Даниила Солошенко, в «Техно» золото, серебро и бронза у воспитанников СШОР №1 Валерии Ключниковой, Екатерины Ковалевой, Софьи Шушулковой.


Остается добавить, что парусный сезон в Севастополе набирает обороты.


— 29 апреля на базе яхт-клуба ЦСКА/Севастополь стартует всероссийская регата «Дружба-2018», 1-й этап Кубка класса «Open 800», где будут гоняться также четвертьтонники, SB-20, крейсерские яхты ORC, — говорит президент Федерации парусного спорта Севастополя капитан 1 ранга запаса Валерий Зубков, – 5 мая стартует парусная регата, посвященная Дню Победы, она пройдет на базе яхт-клуба «Казачья бухта», где командором полковник запаса Алексей Кириченко, а в середине мая состоятся открытые соревнования на призы начальника Черноморского ВВМУ им. П. С. Нахимова «Открытый Кубок города Севастополя». На старт выйдут крейсерские яхты, «Оптимисты», «Лазер-4,7», «Техно», «Кадет», «Зум-8», «Лазер стандарт», «Лазер-радиал», «Лазер 4,7», «420», «470», «RS: », «Финн», «ЯЛ-6». Активное участие в них примут не только офицеры и курсанты ЧВВМУ имени П. С. Нахимова, но и моряки-черноморцы, спортсмены ЦСКА.


Фото автора.





Подробнее...