Поиск по блогу

четверг, 3 июня 2010 г.

Славянские обереги

Издревле люди на Руси жили в защищенном, обереженном мире. Наши предки считали Землю и Небо живыми существами, супружеской парой, чья любовь и породила все живое на свете.

Сварог – Бог Неба, Отец всего сущего. Макошь – Всеобщая мать, Хозяйка жизни, Дарительница урожая, Мать Земля. А сами люди полагали, что они внуки Дажьбога – сына Сварога, бога Солнца. Из Матушки-природы они черпали силу и мудрость, общались с душами рек, деревьев, рощ, камней и животных. И все для них было наполнено жизнью. Люди шли к воде, чтобы та научила их мягкости, к камням – чтобы те дали твердость, кланялись земле, чтобы та подарила плодородие деревьям и растениям, а они в свою очередь дали людям здоровье.

Жители Древней Руси были едины с миром и несли в сердце Разум и Любовь. В те далекие времена сама природа подсказывала человеку, что поможет ему уберечься от злых сил. А чтобы добрая сила всегда окружала их, берегла и помогала, наши предки стали украшать символами и узорами все предметы быта, которыми пользовались. Так и появились на Руси обереги. Узоры на одежде, резьба и роспись, украшавшие домашнюю утварь и самый дом, – все это обереги, сотворенные с особенным смыслом и для дела.

В культуре Древней Руси огромную роль играли знаки и вещи, которые могли уберечь человека от напастей, продлить ему жизнь, а также привлечь в дом достаток и богатство. Для этого необходимо было лишь «магически защитить» руки и ноги, более всего подверженные ранениям и ушибам, а также защитить энергетические центры и каналы человеческого тела. И то, что позже стало служить украшением, задумывалось вовсе не для красоты, а для сохранения души и жизни человека. Обереги применяли как волшебное средство, спасающее от нечистой силы, хранящее от болезней, сглаза и прочих бед. Они защищали людей, скот, жилище, землю и даже саму страну. Их носили на цепочках или шнурках на шее, пришивали к одежде, цепляли к поясу, вешали у дверей, прибивали к порогу, с ними шли в путь. Их клали малым детям под подушку, брали с собой, когда судились, торговали, любили или воевали. В окружении оберегов люди жили как бы в защищенном мире.

Подробнее...

среда, 2 июня 2010 г.

Вход разрешен!

28 мая в зале ДК Горбунова состоялся концерт известной английской группы Enter Shikari. В рамках турне в поддержку вышедшего в 2009 году альбома "Common Dreads" ("Обыкновенные ужасы") команда заехала и в Россию, чтобы посетить Москву и Петербург. Сложно представить себе, насколько культовой является эта группа: именно они изобрели в 2003 году жанр digital hardcore, совместив тяжелую музыку с присущим ей вокалом в стиле гроулинг и аранжировки, использующиеся в электронной музыке транс. Четыре года до выхода дебютного альбома ребята из группы ездили на фургончике по Англии и давали концерты в маленьких клубах и барах, а также раскручивались через интернет, что и помогло им завоевать огромную популярность. Подробнее...

Червивое диско

Disco1.jpgМультфильм “Ослепительный Барри и червяки диско” повествует о весьма нелегкой жизни земляного червяка Барри (озвучивает Алексей Чумаков), ведь он последнее звено в пищевой цепочке. А в карьерном плане в перспективе может стать лишь “офисным планктоном”. Подробнее...

Баллады от Носкова

Сольный концерт Николая Носкова состоится в Концертном зале им.Чайковского 4 июня. Концертная программа пройдет в сопровождении симфонического оркестра МВД России под управлением Феликса Арановского. Это будет исключительно акустическая программа, в которую войдут песни из последних альбомов Николая Носкова и баллады на стихи Николая Гумилева, которые музыкант записал для фильма «Гумилевъ».

Подробнее...

вторник, 1 июня 2010 г.

О моде и сексе

sex2.jpg«Секс в большом городе 2» продолжает первый фильм о четырех подругах из Нью-Йорка, снятый по одноименному сериалу в 2008-м. Девушки все еще ищут счастья, переодеваясь каждую минуту в новые платья. В предыдущей серии их дружному коллективу удалось выдать замуж самую гламурную и вечномолодую участницу команды Керри (Сара Джессика Паркер), которой давно перевалило за 40. Хотя последняя сопротивлялась замужеству до последнего, просидев целый год в обидах на своего жениха безо всякого секса. Теперь ее ждет «женское счастье» с любимым мужем, лежащим на диване перед телевизором. Разнообразные попытки согнать его с дивана успехом не увенчались, но Керри не сдается. Она все ломает голову, придумывая новые методы борьбы с такой тоской. Перспектива завести парочку детей по примеру Шарлотты (Кристин Дейвис), избавив себя таким образом от свободного времени, которое просто некуда девать, ее не прельщает, к собственноручному приготовлению пищи она вообще не способна, ну и прочие «женские радости» судя по всему достаются прислуге. Керри остается только зевнуть, взять себя в руки и продолжать упорно писать книги о тонкостях семейной жизни, которые почему-то жутко популярны в народе. Во всяком случае, в этом уверена сама писательница и три ее подружки. Мудрые цитаты из творчества Керри не приводились, но был намек на то, что якобы она высмеивала популярные «клятвы влюбленных». При этом, сама она очень озадачена поведением собственного мужа, который поклялся «зажигать» на дискотеках до конца дней, а сам пришел с работы, прожевал какой-то сухой корм из пакетика, который сам же купил по дороге домой, лежит себе с пультом и ни «Коко», ни «Шанель» его не возбуждает. Очень «странное» поведение. Особенно, если учесть, что ему тоже давно не двадцать. Подробнее...