Поиск по блогу

пятница, 23 октября 2009 г.

Сказка про то, как Иван Каменную Княжну спасал

Студия Wolt Disney Pictures представила первый российский проект (режиссер и актеры – наши соотечественники) - художественный фильм по мотивам русских сказок «Книга мастеров». Достойное продолжение киноколлекции сказок советского периода – таких, как «Морозко», «Финист – Ясный сокол», «Там на неведомых дорожках…» и др., на которых выросло не одно поколение россиян. И можно утверждать, что это, пожалуй, лучший фильм для детей, снятый после развала кинопроизводства в нашей стране. Наконец-то появился достойный продукт – с неплохим сценарием и прекрасной режиссурой, отличной игрой актеров (как классиков, так и новичков) и симпатичными спецэффектами, а также, что немаловажно, с хорошей дозой отличного юмора. И никакого американского морализаторства.

Каменная Княжна – одинокая и холодная красотка (Ирина Апексимова), заточенная в крепость по нелепой случайности: будучи ребенком, она нашла бел-горюч камень Алатырь, за это и поплатилась. Сидит она в этой каменной башне одна-одинешенька, и хочется ей вырваться на волю и наказать весь мир за несправедливость. Освободить её может только супермастер, который оживит камень Алатырь силой своего творчества. Волею судьбы этим мастером оказывается Иван (Максим Локтионов), да не дурак, а совсем наоборот. На его долю выпадают многочисленные испытания, и он с честью их одолевает.

На трудном пути Ивану встречаются герои из других сказок, но они органично вписались в эту историю – Русалка (Екатерина Вилкова), 34-й Богатырь (Михаил Ефремов), Говорящее Зеркало (Валентин Гафт) и Говорящий Конь (Сергей Гармаш), Кощей Бессмертный (Гоша Куценко), Каменный Рыцарь с благородным сердцем (Артур Смольянинов), Баба Яга (Лия Ахиджакова). Все герои сказки влюблены или находятся в поисках любви, поэтому все испытания им оказываются по плечу. Фильм хорошо смотреть всей семьей, здесь каждый найдет для себя что-то свое. Не последнюю роль в создании атмосферы картины играет музыка, а отдельным номером в фильм вошла песня «Дорога» в исполнении певицы МакSим.

Екатерина ПОПОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий