Поиск по блогу

четверг, 3 июня 2010 г.

Славянские обереги

Издревле люди на Руси жили в защищенном, обереженном мире. Наши предки считали Землю и Небо живыми существами, супружеской парой, чья любовь и породила все живое на свете.

Сварог – Бог Неба, Отец всего сущего. Макошь – Всеобщая мать, Хозяйка жизни, Дарительница урожая, Мать Земля. А сами люди полагали, что они внуки Дажьбога – сына Сварога, бога Солнца. Из Матушки-природы они черпали силу и мудрость, общались с душами рек, деревьев, рощ, камней и животных. И все для них было наполнено жизнью. Люди шли к воде, чтобы та научила их мягкости, к камням – чтобы те дали твердость, кланялись земле, чтобы та подарила плодородие деревьям и растениям, а они в свою очередь дали людям здоровье.

Жители Древней Руси были едины с миром и несли в сердце Разум и Любовь. В те далекие времена сама природа подсказывала человеку, что поможет ему уберечься от злых сил. А чтобы добрая сила всегда окружала их, берегла и помогала, наши предки стали украшать символами и узорами все предметы быта, которыми пользовались. Так и появились на Руси обереги. Узоры на одежде, резьба и роспись, украшавшие домашнюю утварь и самый дом, – все это обереги, сотворенные с особенным смыслом и для дела.

В культуре Древней Руси огромную роль играли знаки и вещи, которые могли уберечь человека от напастей, продлить ему жизнь, а также привлечь в дом достаток и богатство. Для этого необходимо было лишь «магически защитить» руки и ноги, более всего подверженные ранениям и ушибам, а также защитить энергетические центры и каналы человеческого тела. И то, что позже стало служить украшением, задумывалось вовсе не для красоты, а для сохранения души и жизни человека. Обереги применяли как волшебное средство, спасающее от нечистой силы, хранящее от болезней, сглаза и прочих бед. Они защищали людей, скот, жилище, землю и даже саму страну. Их носили на цепочках или шнурках на шее, пришивали к одежде, цепляли к поясу, вешали у дверей, прибивали к порогу, с ними шли в путь. Их клали малым детям под подушку, брали с собой, когда судились, торговали, любили или воевали. В окружении оберегов люди жили как бы в защищенном мире.

Подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий