Поиск по блогу

среда, 14 ноября 2018 г.

Корветы Балтфлота вернулись из похода в Атлантический океан

Вчера в военной гавани города Балтийска состоялась церемония встречи экипажей корветов «Стойкий» и «Сообразительный». На пирсе военных моряков, выполнивших боевую задачу встречали командование Балтийским флотом, военный оркестр, родные и близкие моряков-балтийцев.


Заместитель командующего Балтийским флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин от имени Военного совета Балтийского флота поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач.


Корвет Сообразительный


Корветы Балтфлота провели в море более 20 суток. За время похода отряд оставил за кормой более 3000 морских миль, экипажи отработали десятки корабельных учений и тренировок. Боевые расчеты кораблей провели электронные пуски противокорабельных управляемых ракет. Кроме этого, экипажи корветов отразили воздушный налет условного неприятеля и отработали вопросы противодиверсионной защиты во время стоянки на незащищенном рейде.


Палубные вертолеты Ка-27 осуществили несколько летных смен. Во взаимодействии с кораблями отряда занимались поиском субмарины условного противника, а также провели тренировки по спасению с воды. Подразделения морских пехотинцев, находящиеся на кораблях отряда, отработали различные антитеррористические сценарии и стрельбы из стрелкового оружия по морским мишеням.


Корвет «Сообразительный»


Корабли вернулись из похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены ценными подарками от командования флота.


Основной задачей похода было обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантического океана. Заметим, что поход корветов в Атлантику совпал по времени с проведение широкомасштабных натовских учений Trident Juncture 18. Можно сделать вывод, что занимаясь вопросами боевой подготовки, «Стойкий» и «Сообразительный» одновременно осуществляли слежение за действиями вероятных… гм… «партнеров». Просто на всякий случай.


Корвет Сообразительный


Не лишним будет напомнить, что в дальние походы новейшие корветы проекта 20380 стали ходить лишь после того, как летом 2016 года по результатам проверки командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц были отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Т.е. «вытолкнуть» корветы за пределы Балтийского моря удалось лишь при новом командующим флота.


Фото автора.





Подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий